Строительство домов из клееного бруса

В числе древесных материалов, повсеместно используемых в современном загородном малоэтажном строительстве, одно из лидирующих мест занимает строительство домов из клееного бруса. Высокая востребованность технологичного стройматериала объясняется тем, что он на практике доказал свой эксплуатационный потенциал.




Геометрия бруса идеально соответствует требованиям, выдвигаемым к материалу, предназначенному для быстрого и качественного возведения дома. Также веским доводом в пользу выбора для сооружения жилья именно этого материала является доступная стоимость строительство домов из клееного бруса.


Чем отличается клееный брус?


Прежде чем стать строительным материалом, клееный брус проходит длительную и сложную технологическую обработку. В результате таких мероприятий, он приобретает свои превосходные свойства:

- прочность и долгий срок службы;
- ровную, гладкую поверхность;
- устойчивость геометрии, которая не меняется в процессе усадки дома и при его эксплуатации;
- противопожарные характеристики;
- высокий теплоизолирующий потенциал, что дает возможность строить действительно теплые дома из клееного бруса.

Привлекательный эстетичный вид устраняет необходимость в дополнительной дорогостоящей отделке, так как брус обладает особой натуральной древесной текстурой.


Насколько доступно такое строительство?


Цена на строительство домов из клееного бруса несколько выше, чем у других материалов, в частности – бревна. Как этот фактор сказывается на стоимости строительства из клееного бруса?

В действительности, если сравнивать затраты, то оказывается, что возведение постройки из бруса потребует приобретения гораздо меньшего количества стройматериалов (до 60-70 процентов), чем в том случае, если дом сооружают из бревен. Экономия становится очевидной.

Есть ещё один показатель, положительно влияющий на бюджет стройки: монтаж бруса выходит гораздо дешевле, а так как не требуется внутренняя (и наружная) отделка, то капиталовложения в стройку становятся еще меньше. Помимо этого, эксплуатация теплых домов из клееного бруса, дает возможность дополнительной экономии на изоляционных работах и последующем обогреве.