Строительство из пеноблоков

Пенобетон, относящийся к классу легких бетонов, нашел широкое применение в современном строительстве благодаря своим хорошим теплоизолирующим свойствам и конструкционной прочности. Низкая стоимость пеноблоков предвосхитила широкое применение материала в строительстве частных домов.

В настоящий момент пеноблоки могут применяться для решения различных задач. Пенобетон как смесь является отличным материалом для монолитного строительства. Блоки формованного и затвердевшего пенобетона применяются при возведении несущих стен и перегородок. Материал может применяться даже в качестве утеплителя(среднего слоя), для этого необходимо купить пеноблок в узком варианте. Но это не является его типичным применением. Так же пенобетон используют для заливки фундамента, что значительно снижает стоимость строения, т.к. фундамент занимает значительную часть расходов при строительстве частных домов.



Основные моменты, на которые надо обратить внимание при строительстве из пенобетона и пеноблоков



  1. Транспортировка

    В виду своей невысокой прочности не допускается транспортировка пеноблоков штабелем – в результате соударения друг с другом может пострадать внешний вид изделий. Поэтому при перевозке их необходимо укладывать на паллеты и защищать специальным упаковочным материалом.


2. Разновидности укладки

Существует несколько видов соединения между собой пеноблоков при укладке, которые зависят от технологии их производства. Дело в том, что созданные по литьевой технологии пеноблоки обладают большими отклонениями габаритных размеров, поэтому применение клеевой технологии для блоков такого типа неприемлемо. Для литьевых пеноблоков применяют цементно-песчанную смесь. В то время как для блоков, изготовленных по резательной технологии применение клея вполне приемлемо.



3. Армирование

Наличие армированного пояса усиливает устойчивость стены на основе пенобетона к образованию трещин, но, конечно же, главным назначением является равномерное распределение нагрузки по всей площади перекрытия. Металлическая сетка для армирования устанавливается через 3-5 рядов блоков. В случае с литьевым пенобетоном устанавливается арматурный каркас из стержней арматуры и сетки.


4. Отделка

Пенобетон обладает низкой влагоустойчивостью, что требует его защиты от осадков. Да и голые стены из пенобетона имеют весьма неприглядный внешний вид. Самыми популярными методами отделки являются облицовка кирпичом, отделка сайдингом, применение сухих штукатурных смесей и пр.




5. Стоимость

При покупке также важно обращать внимание, сколько стоит пеноблок, т.к. некоторые недоброкачественные производители добавляют контрафактные пенообразователи, снижая, таким образом, стоимость готового продукта, попутно ухудшая и качество выпускаемой продукции. От качества пенобетона зависит и его цена.



6. Проверка качества

Качественный пенобетон имеет гладкую поверхность, что способствует плотному прилегания блоков друг к другу. Пеноблок и пенобетон не должен крошиться под пальцами. Излом не должен отливать желтизной – это говорит о некачественном пенообразователе.

Пеноблочное или монолитное пенобетонное жилое домостроение имеет неоспоримые преимущества. Знание нюансов обращения с пеноблоком поможет сэкономить средства на закупку и его укладку.